AO Элокс Пром

Как правильно выбрать кабельные муфты

Как правильно выбрать кабельные муфты

Бывают случаи, когда длины кабеля является недостаточно. И чтобы продлить протяжность кабеля необходимо будет применять кабельные муфты. Последние различают как концевые и соединительные. Не трудно догадаться, что концевые предназначены для оконцевания окончаний кабеля, а соединительные для его соединения. Чуть ниже рассмотрим более подробно каждую из них, а пока назовем какие следует выделять в зависимости от их конструкции и материалов, которые используются при изготовлении:

  • заливные муфты;
  • эпоксидные;
  • термоусаживаемые муфты;
  • свинцовые;
  • муфты надвижные.

При определении в выборе кабельной муфты нужно ставить акцент на знании:

  • напряжение в используемой сети (с низким напряжением – до 1 кВт, высоковольтные – больше 35 кВт и с умеренным напряжением);
  • вид и марку кабеля;
  • количество имеющихся жил в кабеле (одножильные или же многожильные);
  • предназначение выбираемой муфты;
  • условия для установки муфты;
  • тип изоляции кабеля (с помощью пластмассы, резины, бумаги или же из полиэтилена).

Специфика концевых кабельных муфт

Концевые кабельные муфты принято разделять на два вида: внутренней установки и наружной установки. Что касается муфт внутренней установки, то они применяются в достаточно сухих хорошо вентилируемых помещениях, которые отапливаются в зимний сезон или во время влажной погоды. Другие – кабельные муфты наружной установки применяют в помещениях с повышенной влажностью, в неотапливаемых помещениях, и естественно – на улице.
Наиболее популярной среди концевых в последнее время есть муфта концевая термоусаживаемая. Название само за себя говорит о том, что она считается очень стойкой к температурным колебаниям. Имеют свойство безукоризненно подвергаться температуре свыше 120 градусов по Цельсию. Имеют свойство менять форму при нагревании и приходить в обратное состояние при охлаждении. Они очень удобны в случае крепления и есть надежными и более безопасными, ссылаясь на свои отличительные свойства. К тому же такие муфты менее податливы к воздействию разных факторов окружающей среды.

Особенности выбора соединительных кабельных муфт

Муфта соединительная кабельная предназначена для соединения разных участков по кабелю. Они могут делиться на разные типажи, которые зависят от прямого предназначения последних. Выделяют следующие виды: ответвительные муфты, соединительные, ремонтные и переходные.
При выборе такой муфты важно обратить внимание на материал, из которого она сделана, а также все свойства, о которых говорилось ранее: количество жил, напряжение, изоляции и остальное.

Где приобрести качественные термоусаживаемые муфты

Компания «Элокс пром» предлагает своим клиентам кабельные муфты высокого качества, сделанные из прочного термоматериала.
Такие муфты прекрасно переносят перепады напряжения и температуры. Наша компания как производитель, который уверенный в качестве товара, даем гарантию на срок службы кабельных муфт – 50 лет.

Другие статьи:
АО «ЭЛОКС-ПРОМ»
Противопожарная краска: преимущества, состав Противопожарная краска: преимущества, состав
Современные противопожарные краски являются универсальными составами, которые обеспечивают 100% защиту от огня конструкций из любых материалов. Сегодня такие составы пользуются спросом. Широкий выбор огнестойких ...
читать далее
Проверка качества работ по огнезащите Проверка качества работ по огнезащите
Далеко не каждая компания способна подтвердить требуемое законом качество огнезащитных работ на своих объектах. При этом, согласно правилам противопожарного режима, испытание качества должно проводиться минимум ...
читать далее
Особенности установки кабельных муфт Особенности установки кабельных муфт
Проведении электромонтажных работ нередко требует соединить между собой электрические кабели, такая необходимость чаще всего возникает если длины кабеля не достаточно по отношению к длине прокладываемой ...
читать далее